La couleur d'un Poème                                      ALBO D'ORO

VINCITORI 4° EDIZIONE

Premio speciale Memorial Renata Beccalli Regondi

Assegnazione di una targa conferita al poeta CORRADO AVALLONE (Malinconica deriva) 

Premio speciale Presidenza del Premio

Assegnazione di una targa conferita alla poetessa SARA FERRAGLIA per la poesia POR UNA CABEZA   e realizzazione di un video a cura di ImmagineArt (voce di Rodolfo Vettor)  

Premio speciale 

"Alla memoria"

Assegnazione di una targa conferita all'artista CESARE CANUTI recentemente scomparso


Sez. A - POESIA tema libero (su 618 opere pervenute)

1° classificato DARIO MARELLI (Il cielo tra le vigne)

2° classificato ANGELO TAIOLI (Nel buio breve)

3° classificato VALERIO DI PAOLO (La famiglia che non c'è)

Menzione d'Onore 

4° classificato BENITO GALILEA (Ai segni che circondano le acque)

5° classificato FRANCA DONA' (La luce di una stella)

6° classificato TERESA ROSITO (Il pianto della malvarosa)

Menzione di Merito 

7° classificato MANUELA MAGI (Noi)

8° classificato ANTONIO CONTOLI (Mio fratello)

9° classificato MARCO MARRA (Ore tre e trentasei)

10° classificato CORRADO AVALLONE (Forse tornerò)

Sez. B - FOTOGRAFIA (su 62 opere pervenute) 

1° classificata: Loredana Locci - SOLITUDINE

2° classificato: Andrea Sabatini - L'UNIVERSO IN UN ATTIMO

3° classificato: Massimo Spagna - VOLEVO SOLO DIRTI

Menzioni d'onore

4° classificato: Francesco Pinzi - IL VOLO

5° classificato: Mario Aliprandi - LAVORI

Menzioni di merito

6° classificato: Osvaldo Crotti - LA QUIETE SUL LAGO

7° classificata: Manola Gini - LA FEDE SOMMESSA

8° classificata: Fiorenza Fornasari - IL RESPIRO DEL TEMPO

9° classificata: Rita Simonetta Sarchi - POZZA

10° classificato: Antonio Contoli - PRIMA CHE VENGA GIORNO

Sez. C - HAIKU (su 184 haiku pervenuti)

1° classificato: Cinzia Pitingaro

2° classificato: Maria Teresa Piras

3° classificato: Maria Teresa Sisti

Menzione d'Onore 

4° classificato: Alessandra Carnovale

Menzione di Merito

5° classificato: Davide Carella

6° classificato: Maria Carla Pellegrini

7° classificato: Marcello Signorini

8° classificato: Angiola Inglese

9° classificato: Margherita Petriccione

10° classificato: Enrico Parravicini

Sez. D - PITTURA (su 80 dipinti pervenuti)

1° classificato: Peretti Anna Rita - Fiamme (colori acrilici tecnica a spatola SuTela, 70x100)

2° classificato: Mariella Zoppi - Stella marina (inchiostri, 21x32)

3° classificato: Marinella Pasquali - Ponte De La Piova - Venezia (olio su tela, 40x50)

Menzioni d'onore

4° classificato: Carla Colombo - E se tutto finisse qui... (olio a spatola su tela, 40x30)

5° classificato: ex aequo Marco Perna - Pietà (olio su tela, 60x60)

5° classificato: ex aequo Carla Sautto Malfatto - Nudo Blu (olio su legno, 50 x 70)

6° classificato: Lia Fantoni - Io sono, Io so (acrilici, disegno al tratto, collage su tavola, Ø 70)

7° classificato: Sergio Riviera - Lucente è l'Alba (acrilico, 40 x 40)

8° classificato: Cesare Canuti - Frostig (acrilico su tela, 100 x 150)

9° classificato: Antonina Giotti - Simbiosi (acrilico, 40x50

10° classificato: Catia Destefani - Il pensiero e la collina (olio, 50x70)

Sez. E - Vernacolo "Memorial Antonio Regondi"                                          (su 88 opere pervenute)

1° classificato: Vanni Giovanardi (AL PRÖM MUVIMÉNT)

2° classificato: Enrico Sala (La stagioeun dulza)

3° classificato: Antonio Albanese (PIRDÌRI)

Menzioni d'Onore

4° classificato: ex aequo Nadia Pascucci (TORRAT RUNDINES)

4° classificato: ex aequo Enrico Giacomelli (Le rose dei matti)

5° classificato: Mary Massara (Cör d'ūlbra)

6° classificato: Carlo Ferraris (Spitândâ la so sirâ)

Menzioni di Merito

7° classificato: Nerina Ardizzoni (Cmàc)

8° classificato: Andreina Solari (CARTOLIÑA DE VËI)

9° classificato: Giuseppe Gerbino (VOLA CU MIA)

10° classificato: ex aequo Edoardo Penoncini (Pasàr e andàr)

10° classificato: ex aequo Santi Cardella (Doppu 'a guerra)

VINCITORI 3° EDIZIONE

Premio alla carriera artistica

          Assegnazione di una targa al merito                  al Maestro d'Arte Lorenzo Maria Bottari

Premio speciale Presidenza del Premio

          Assegnazione di una targa conferita                alla  poetessa Simona Carboni 

          (Donne di maestrale)

Sez. A - Poesia tema libero (su 480 opere pervenute)

1° classificato: Di Paolo Valerio (Quello che resta - per Anna)

2° classificato: Marelli Dario (Sillaba di eterno)

3° classificato pari merito: Deodato Anna Maria ( Quei gerani rossi sul balcone)

3° classificato pari merito: Marra Marco (Follia)

4° classificato: Menzione d'Onore - Mancinelli Vincenzo ( Fummo le occasioni di Novembre)

5° classificato: Menzione d'Onore - Firpo Edoardo (Astratto)

6° classificato: Menzione d'Onore - Sante Serra (Bus linea 37)

7° classificato: Menzione d'Onore - Ventola Raffaele (Fiori d'acqua)

8° classificato mari merito: Menzione d'Onore - Nateri Sangiovanni Alessandra (I giorni di Capaci)

8° classificato mari merito: Menzione d'Onore - Rodolao Sara (Vorrei spiegarti)

8° classificato mari merito: Menzione d'Onore - Simonini Valter (Fratellanza)

9° classificato: Menzione d'Onore - Magi Manuela (Mandami a dire)

10° classificato: Menzione d'Onore - Marinoni Chiara (Il colore del silenzio)

Sez. B - Poesia a tema ispirata all'opera di E. Tadini: "Fiaba" (su 56 opere pervenute)

1° classificato: Riccardi Sualen (Image e Magie)
2° classificato: Odino Giovanni (Imperfetti mondi)
3° classificato: Provini Flavio (Magie di ieri, immagini d'oggi - fra le mie fiabe)
4° classificato: Menzione d'Onore - Frati Lavinia (Il pescatore di crepuscoli)
5° classificato: Menzione d'Onore - Salvaggio Carmelo (favola)
6° classificato: Menzione di Merito - Patti Angie (un cappello di paglia)
7° classificato: Menzione di Merito - Ventola Raffaele (Oniriche fiabe)

8° classificato: Menzione di Merito - Tola Pier Quirica (Il mio volo)

9° classificato: Menzione di Merito - Braccini Fabiano (Anagrammi dell'immaginazione)
10° classificato: Menzione di Merito - Beratto Alessandra (La magia delle parole ovvero Io e la poesia)

Sez. C - Haiku (su 355 haiku pervenuti)

1° classificato: Piras Maria Teresa
2° classificato: Petriccione Margherita

3° classificato: Sisti Maria Teresa

4° classificato pari merito - Menzione d'Onore: Rampini Nazarena
4° classificato pari merito - Menzione d'Onore: Griffo Lucia
5° classificato pari merito - Menzione d'Onore: Inglese Angiola
5° classificato pari merito - Menzione d'Onore: Lo Bono Rosaria

5° classificato pari merito - Menzione d'Onore: Vallino Ornella

6° classificato pari merito - Menzione d'Onore: Asprea Pasquale
6° classificato pari merito - Menzione d'Onore: Contoli Antonio
7° classificato pari merito - Menzione d'Onore: Pitingaro Cinzia
7° classificato pari merito - Menzione d'Onore: Valente Maria Laura
7° classificato pari merito - Menzione d'Onore: Sarchi Simonetta
8° classificato: Menzione di Merito - Tissot Antonella
9° classificato pari merito: Menzione di Merito - Zoppi Mariella

9° classificato pari merito: Menzione di Merito - Timo Roberto

10° classificato pari merito: Menzione di Merito - Messelodi Claudia
10° classificato pari merito: Menzione di Merito - Pellegrini Carla Maria

10° classificato pari merito: Menzione di Merito - Restuccia Giovanna

Sez. D - Pittura (su 67 opere pervenute)

1° classificato - Cendron Serena (Kaleidoscopio)
2° classificato - Tommasini Carmelo (Maschera Totem)

3° classificato - Colombo Carla (Momenti di gioia)
4° classificato: Menzione d'Onore - Meneghin Paola (Risaie)
5° classificato: Menzione d'Onore - Riviera Sergio (In collina, le nuvole)
6° classificato: Menzione d'Onore - Panara Simona (Elena)
7° classificato: Menzione di Merito - Coppolino Aurora (La diagonale che non c'è)
8° classificato: Menzione di Merito - Ricchiuti Paola (Portolano immaginario)

9° classificato: Menzione di Merito - Gentile Paola (Come una fiaba)
10° classificato: Menzione di Merito - Radice Riccardo Paolo (Sole di mezzanotte)

Sez. E - Vernacolo "Memorial Antonio Regondi" (su 82 opere pervenute)

1° classificato - Baldinu Stefano ( I vêgi che zugân a-e bocce )

2° classificato - Sala Enrico ( Fiûr selvàdegh )
3° classificato - Klemm Laura ( Tangible)
4° classificato pari merito: Menzione d'Onore - Doglio Maria Antonietta ( Quàder )
4° classificato pari merito: Menzione d'Onore - Lavarini Anna Maria (Scoltar la so vosse)
5° classificato: Menzione d'Onore - Girlanda Agnese (Serando i oci)
6° classificato: Menzione di Merito- Gallo Angelo ( Er fojo bianco )
7° classificato: Menzione di Merito- Lo Bono Rosaria (A chiù bedda puisia)
8° classificato pari merito: Menzione di Merito- Proietti Antonella (La stracciatella)
8° classificato pari merito: Menzione di Merito- Contursi Alberico (Cà de ringhera)

9° classificato: Menzione di Merito- Arosio Renato (Ul cunsili da la mia nona)
10° classificato pari merito: Menzione di Merito - Gazzara Salvatore ( 'nfanzia 'bbannunata)
10° classificato pari merito: Menzione di Merito - Stefanelli Patrizia ( Storie di mare)
10° classificato pari merito: Menzione di Merito - Zona Massimo (Garibbardi)

VINCITORI 2° EDIZIONE

Premio Speciale 

Presidenza del Premio

      Assegnazione di una targa, conferita al poeta                                Tripepi Matteo (Milano) 

Sez. A - Poesia tema libero

1' classificata Anita Barbaglia ( Carnevale )
2' classificata Mara Penso ( Queste sere )
3' classificata Monica Schiaffini ( La resa del giorno )

Menzione d'onore

Raffaele Ventola ( Il primo brivido )
Flavio Provini ( Ancora un giorno )
Aurora Pace ( Mutazione )
Valeria D'Amico ( Preghiera - ai miei figli )
Pietro Catalano (Un istante prima)
Rita Stanzione ( Tendere d'aria 
sospesa )

Menzione di merito 

Agata Corsino (Nebbie)
Vincenzo D'Ambrosio (L'ultimo spolverio di luce ambrata)
Franca Donà (Dice cose il giorno)
Carlo Giacobbi (Elementi)
Vanni Giovanardi (Invenzioni)
Dario Marelli (Ho bussato alla tua porta)
Mirella Bolondi (Hai strappato la mia collana di perle)

Sez. B - Poesia a tema ispirata all'opera di Emilio Tadini: la "Camera da letto"

1' classificata Anita Barbaglia (Solo la fanciulla)
2' classificato Giovanni Odino (Domani ancora)
3' classificata Chiara Marinoni (La piega dei sogni)

Menzione d'onore 

Flavio Provini (Voci nel buio)
Antonella Santoro (Sopra un cielo di vetro)

Menzione di merito

Alessandra Beratto (Divertissement ovvero La stanza di Giulia)
Pietro Baccino (Mi serbo ancora)
Agata Corsino (Nuda sul tuo letto)
Oliva Tentori (La camera da letto)
Pier Quirica Tola (L'evoluzione del pensiero )

Sez. C - Haiku

1' classificata Doris Pascolo
2' classificato Roberto Timo
3' classificata Elisa Allo

Menzione d'onore
Nazarena Rampini
Maria Laura Valente
Paola Meneghin

Menzione di merito
Mara Zilio
Pasquale Asprea
Maria Luisa Bandiera
Marina Bellini
Lida De Polzer

Sez. D - Pittura

1' classificata Anna Rita Cacciatore (Ho paura di dimenticare)
2' classificata Lia Fantoni (La luce rivelata)
3' classificato Sergio Riviera (Gran Canyon)

Menzione d'onore
Mariella Zoppi (Lunaria)

Menzione di merito
Matteo Bona (Naturally regained)
Antonio Cinelli (Petrol pomp)
Simona De Arcangelis (Prisma di luce )
Anna Maria De Bellis ( Desti-Nation )
Giuliano Giuliani (China Girl )
Paola Meneghin ( Sandy )

Sez. E - Vernacolo "Memorial Antonio Regondi"

1' classificato Fabrizio Bregoli (Tèrã raìs e sèner)
2' classificato Emilia Fragomeni (Duci profumi )
3' classificato Vanni Giovanardi (L'e al me' sanguv)


Menzione d'onore
Stefano Baldinu (Una Antigua cantone)
Calogero Pettineo (Ammucciuni)
Enrico Sala (I dòn del la bügàda) 

Menzione di merito

Renato Arosio (Un Amur cal dura amo')

Pietro Baccino (More)

Luciano Gentiletti (Er peso de la vecchiaja)

Gaetano Lia (Quantu famigghi...)

Rosaria Lo Bono (Pinzeri novi e stanchi)

Elena Maneo (Eroine de a me infansia)

Patrizia Ortalli (Al me' bell marinar )

Andreina Solari (Doman) 




VINCITORI 1° EDIZIONE

Sezione a) Poesia:

1° classificato Galilea Benito (Non odi i passi)
2° classificato pari merito Gini Manola (Nel silenzio avvolgente)
2° classificato pari merito Fleri Pierangela (Gocce d'illusione
3° classificato Guidolin Giuseppe (Crune)
Menzione d'Onore Vettorello Rodolfo (Indossavo un kaftan fino ai piedi)
Menzione d'Onore Paganelli Maurizio (L'ambiente umano)
Menzione d'Onore Magi Manuela (Ci sono meraviglie di risvegli)
Menzione di Merito Avallone Corrado (Lampedusa, se un giorno)
Menzione di Merito Catalano Pietro (Così conto i giorni))
Menzione di Merito Frassi Maria Grazia (I tonfi cadenzati delle grucce)
Menzione di Merito Moreal Liliana (Mestiere quotidiano)
Menzione di Merito Nava Eros (Soltanto un fiore)
Menzione di Merito Lazzerotti Bruno (Orme e tracce)

Sezione b) Haiku:

1° classificato Valente Maria Laura
2° classificato Bramanti Carlo
3° classificato Sale Caterina
Menzione d'Onore Braccini Fabiano
Menzione d'Onore Messelodi Claudia
Menzione d'Onore Tezze Nadia
Menzione d'Onore Timo Roberto
Menzione di Merito Asprea Pasquale
Menzione di Merito Meneghin Paola
Menzione di Merito Sain Gaia Rossella

Premio Speciale Giovani Penne (sezione Haiku)

Eivis Zhou, Elena Muha, Flavio Di Lisio, Giovanni Audia, Jonathan Traore,
Luana Talmon, Marta Costantino, Silvia Giacoletto.
(Alunni Scuola Media "Guido Gozzano" di Rivarolo Canavese - To)

Sezione c) Pittura:

1° classificato Fantoni Lia con l'opera Il canto degli alberi luce
2° classificato Odino Giovanni con l'opera L'uomo e il tempo
3° classificato Cacciatore Anna Rita con l'opera Il Distacco
Menzione d'Onore Carcagni Tiziana con l'opera Araba Fenice
Menzione d'Onore Cinelli Antonio con l'opera Galassie
Menzione d'Onore Colombo Carla con l'opera Marée D'Amour
Menzione d'Onore Fiorentini Claudio con l'opera Khaos 5
Menzione d'Onore La Neve Marcello con l'opera Origini
Menzione d'Onore Meneghin Paola con l'opera Airone bianco
Menzione d'Onore Ottone Giada con l'opera Tigre Bianca (Il risveglio)

Sezione d) Vernacolo (Memorial Antonio Regondi)

1° classificato Gentiletti Luciano (Er sogno sfranto)
2° classificato pari merito Pettineo Calogero (Nun tinni iri)
2° classificato pari merito Sala Enrico (Lassum ul tèmp)
Menzione d'Onore Bregoli Fabrizio (A Santå Mariå )
Menzione d'Onore Catalani Getano (Piccirìgliu meu)
Menzione d'Onore De Paolis Guido (L'urdema fenestra)
Menzione d'Onore Gallo Angelo (Er poeta e er regazzino)
Menzione di Merito Staffa Alvaro (Er Giocatore)
Menzione di Merito Tomasino Gabriella (Comme 'o mare)